Últimas preguntas respondidas

Oscare

Oscare, preguntó...

¿Qué impuesto debo pagar para un certificado de fin de obra?

Buenas tardes, deseo adquirir una vivienda acabada en un 75% a un promotor. Actualmente sin certificado de fin de obra. La cuestion es el impuedto que deberia pagar, 10% o 21% de Iva. Graciad

Qurban

Qurban, respondió...

Para el supuesto de la venta de una vivienda en construcción, donde el comprador es el encargado de su terminación, el tipo de IVA aplicable es el 21%.

Por el contrario, en todas las obras que lleve a cabo para su terminación deberá repercutir el tipo del 10%.

Esperamos haberle ayudado.

Fernando

Fernando, preguntó...

¿Se puede vender solo una parte del terreno?

Buenas tardes

En mi familia tenemos un terreno con una casa y un pajar, en el catastro esta todo el conjunto con una sola referencia catastral. ¿Puedo vender la casa con una parte del terreno? ¿que pasos debo seguir?

Un saludo

Qurban

Qurban, respondió...

Buenas tardes Fernando,

Sería necesario consultar en la normativa urbanística de su localidad la parcela mínima exigida y solicitar Licencia de Segregación para, una vez concedida, protocolizar ante notario.

Esta alteración se notifica en catastro presentando la declaración correspondiente acompañada de la escritura de segregación.

Esperamos haberle...

Dacil

Dacil, preguntó...

¿Alguien puede orientarme en este desestimiento de obra?

Buenos días. Entregué el lunes 17 de agosto a las 9 de la noche el 60% de un presupuesto aceptado para un proyecto de insonorización de mi piso junto a copia de las llaves. Se trata de una persona física. El 19 de agosto a las 9 y media de la mañana envío formalmente el desistimiento del proyecto por problemas con el dueño de la empresa (tuve hasta que...

Qurban

Qurban, respondió...

Buenas tardes,

De acuerdo con lo indicado en el Capítulo II del Real Decreto Legislativo 1/2007 de 16 de noviembre por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, tendría la facultad de dejar sin efecto el contrato celebrado, notificándoselo así a la otra parte...

Antonio

Antonio, preguntó...

¿Que documentación es necesaria para poner en funcionamiento una plataforma vertical?

La plataforma salva ocho peldaños, aproximadamente 1,50m., esta diseñada para 250 kg, máximo.

Esta colocada en el interior de un edificio construido hace unos 30 años aproximadamente

Qurban

Qurban, respondió...

Buenos días Antonio,

Para una plataforma salvaescaleras vertical con el recorrido que nos indicas, el expediente técnico debería incluir, al menos: Declaración CE de Conformidad del Fabricante; Declaración CE de Conformidad de la empresa instaladora; Planos del conjunto; Especificaciones Técnicas; así como el Manual de Uso y Mantenimiento.

Esperamos...

Ana Hueda

Ana Hueda, preguntó...

¿Se aplica el PEM y PEC a una reforma o solo a obra nueva?

Se trata de un edificio hotelero de 2700 metros cuadrados

Se aplica el PEM y PEC a una reforma/rehabilitación de un edificio? O sólo a obra nueva?

Qurban

Qurban, respondió...

Buenos días Lucía,

La base imponible está constituida por el coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra; y se entiende por tal, el coste de ejecución material de aquélla.

No obstante, sería necesario consultar lo indicado en las Ordenanzas Fiscales de su localidad, ya que pueden determinar expresamente el coste de ejecución material...

Mariluz

Mariluz, preguntó...

¿El garaje debe pagar el ascensor si la entrada es independiente?

En un bloque de 8 viviendas y 6 garajes los vecinos de las viviendas quieren colocar ascensor. El acceso de los garajes en individual desde la calle. Los arreglos para elementos comunes ( fachada, tejado) se han reazliado por parte de todos , pero y la colocacion del ascensor????. Los garajes tambien que pagar????. GRACIASS.

Qurban

Qurban, respondió...

Buenos días Mariluz,

El quórum en materia de ascensores se ha modificado desde la Ley 8/2013 que ahora lo sitúa el art.17.2 LPH en la mayoría de propietarios que representen, a su vez, la mayoría de cuotas de participación. Es decir, el pago debe efectuarse de acuerdo a la cuota de participación fijada en los Estatutos o a lo especialmente establecido...